С днем рождения Google

Google исполнилось 15 лет. Хороши возраст! С днем рождения! Процветай корпорация и радуй нас новшествами.

О компании
Основатели компании Ларри Пейдж и Сергей Брин познакомились в Стэнфордском университете в 1995 году. Уже к 1996 году они создают поисковый механизм под названием BackRub, определяющий важность отдельных веб-страниц с помощью ссылок.
Основатели компании Ларри и Сергей назвали свою поисковую систему «Google». Это название создано на основе математического термина «гугол» (googol), обозначающего число, выраженное единицей со 100 нулями. Датой рождения Google Inc. считается 1998 год, когда один из основателей компании Sun Энди Бехтольшайм выписал чек на сумму 100 тыс. долларов США на имя ещё не существующей организации.

Первый дудл Google был представлен в 1998 году и извещал посетителей домашней страницы Google о том, что основатели компании отправились на фестиваль Burning Man в Неваду. Сейчас над созданием дудлов трудится отдельная команда разработчиков, на счету которой уже более 1000 праздничных логотипов на домашних страницах портала Google по всему миру.

В 2000 году была представлена программа AdWords, предназначенная для самостоятельного создания рекламных кампаний в Интернете. Современные решения для развития бизнеса предлагают услуги медийной рекламы, рекламы для мобильных устройств и видео, а также простые текстовые объявления, которые были представлены более десяти лет назад.

Служба Gmail была запущена в День Смеха 1 апреля 2004 года. Наш подход к работе с электронной почтой предусматривает быстрый поиск, увеличенный объем хранения и цепочки сообщений.
В 2004 году мы приобрели компанию Keyhole, занимающуюся разработкой цифровых картографических продуктов, и уже год спустя представили широкой публике такие службы, как Карты Google и Google Планета Земля.

Сегодня Карты позволяют просматривать сведения о пробках в реальном времени, маршруты общественного транспорта и изображения улиц. А Планета Земля – это великолепный инструмент для исследования океанов и лунной поверхности.

В 2006 году мы приобрели сайт обмена видеороликами YouTube. Сегодня каждую минуту на него загружается 60 часов видео. Здесь вы найдете ролики обо всем на свете, начиная с веселых кошачьих проделок и заканчивая политическими дебатами.

После активных слухов о выходе гуглофона мы выпустили открытую платформу для мобильных устройств Android, а также объявили о заключении партнерских соглашений с другими компаниями в рамках альянса Open Handset Alliance в 2007 году.

Информация о появлении Google Chrome стала достоянием общественности на день раньше предполагаемого срока, поскольку комикс, в котором сообщалось об этом, вышел раньше, чем было запланировано. Официальная дата выпуска – 2 сентября 2008 года.
В июне 2011 года мы представили проект Google+, позволяющий обмениваться интересной информацией и общаться с друзьями в Интернете.