Про гаджеты

На http://habrahabr.ru/ есть замечательная статья. Она была написано давно, но к сожалению я её не видела раньше. Статья о гаджетах, которые изменили мир. Действительно когда вспоминаешь свое детство, понимаешь насколько сильно все эти вещи повлияли на историю, на сознание людей. Какие бы мы были сейчас, если не болтали по телефону по ночам с человеком, который очень понравился или просто с другом. Если бы не зависали у телевизоров по вечерам. А вспоминая свою первую видео кассету с мультиками понимаешь насколько тогда это было важно и необычно. Сейчас мы привыкли ко всему: к сенсорным панелям, к голосовым командам, к кинектам и gooogle glass, но представьте вам бы об этом рассказали лет 15 назад, как бы вы отреагировали? И наверняка, все вы помните пленочные мыльницы, на которые порой делали великолепные фотографии умелые руки.

Десять гаджетов, которые изменили мир
История ИТ, Гаджеты. Устройства для гиков
Недавно в США количество телевизоров впервые превысило количество людей. В средней квартире экранов теперь больше, чем человеческих лиц. Неудивительно, что роль самого главного из гаджетов в рейтинге Wired отдали телевизору. А именно, модели RCA Model 630TS TV с 10-дюймовым черно-белым экраном (1946 год).

RCA Model 630TS TV
RCA Model 630TS TV

Когда солдаты возвращались с войны, они приходили домой, где могли расслабиться и посмотреть телевизор. Модель 630TS мог купить на боевые любой солдат: она стоила $350 (около $3600 на сегодняшние деньги). Симпатичный дизайн, деревянная обивка, мощные колонки и вес всего 45 кг делали этот маленький гаджет весьма желанной покупкой.

Почетное второе место (список гаджетов составлен в хронологическом порядке) занимает настольный телефон Western Electric 500 (1949).

Western Electric 500
Western Electric 500

Простой, функциональный дизайн этого аппарата и круглый диск для набора номера стали корпоративным стандартом на многие годы. Даже первые кнопочные телефоны, которые появились через 15 лет, были точной копией Western Electric 500.

Третье место среди ретро-гаджетов занимает первая в мире популярная «мыльница» Kodak Brownie 127 (1953).

Kodak Brownie 127
Kodak Brownie 127

До выхода этой дешевой камеры фотоискусство было уделом избранных, но именно компания Kodak вывела технологию на массовый рынок. Уже в первый год было продано более 150 тыс. экземпляров этой камеры, а через несколько лет продажи зашкалили за миллион. К концу 50-х гг. многие американцы привыкли брать с собой фотоаппарат в отпуск или на день рождения.

Кроме телевизора, телефона и фотоаппарата, какие еще гаджеты прочно вошли в нашу жизнь? Четвертое место по праву занимает видеокамера, точнее, кинокамера (кинокамера отличается от видеокамеры тем, что снимает на одноразовую пленку). Это 8-миллиметровая модель Bell & Howell Director Series 414 (1962).

Howell Director Series 414
Bell & Howell Director Series 414

В течение 40 лет после изобретения кинематографа эта технология использовалась исключительно для создания коммерческих кинофильмов, а единственным стандартом был формат пленки 35 мм. Кинокамеры были огромными и тяжеловесными, оборудование — очень дорогим. Появление формата пленки 8 мм в 1932 г. все изменило: спустя некоторое время на рынке появились маленькие и дешевые кинокамеры, а к середине 50-х их производство освоили сразу несколько компаний, но ни одной из них не удалось сделать модель, более популярную, чем Bell & Howell Director Series 414. Революция «любительского видео» началась тогда и продолжается до сих пор.

Все, кому доводилось готовить пищу в домашних условиях, согласятся, что хит-парад самых важных гаджетов был бы неполным без «микроволновки», которая подогревает воду в любых продуктах с помощью невидимого глазу СВЧ-излучения. Первая коммерческая печь СВЧ была представлена в 1947 г. и она весила больше ста килограммов. «Микроволновка» в том виде, как она известна нам, появилась на свет в 1967 г. Это была модель Amana Radarange.

Amana Radarange

В отличие от первых СВЧ-печей стоимостью несколько тысяч долларов, модель Amana Radarange продавалась всего за $495 и нашла благодарных покупателей в лице миллионов американских домохозяек.

Шестое место занимает видеомагнитофон. Первый бытовой видеомагнитофон современного вида появился в середине 70-х: это был JVC HR-3300 (1976).

JVC HR-3300 (1976)
JVC HR-3300

Бытовой «рекордер» сделал доступным запись телепередач на кассеты VHS. Стало возможным нажать паузу во время ток-шоу, прокрутить назойливую рекламу. Кинотеатры перестали быть единственным местом, где можно вечером посмотреть любимый фильм.

Невозможно представить современного подростка, который бы не играл в видеоигры. Первая игровая приставка современного типа: Atari 2600 (1977).

Atari 2600
Atari 2600

Игровые автоматы существовали и раньше, причем вокруг них сложилась целая культура, но игровые приставки типа Atari 2600 полностью разрушили эту культуру и принесли замечательный игровой мир прямо в наши жилища. Всего за два года приставка Atari 2600 за $199 стала настоящей сенсацией, а с появлением игры Space Invaders в 1980 г. и без того огромные продажи выросли еще в два раза.

Владельцы современных MP3-плееров испытают культурный шок, но их любимые гаджеты являются прямыми потомками культовой модели Sony Walkman TPS-L2 (1979).

Sony Walkman TPS -L2
Sony Walkman TPS-L2

Кассетный плеер Walkman принес всемирную известность фирме Sony. Как и все другие культовые гаджеты, он инициировал необратимые изменения в молодежной культуре, что чувствуется до сих пор. Успех «уолкмана», наверное, был бы невозможен без выпуска компанией Philips свободного от роялти миниатюрного формата кассет. Пленочные кассеты быстро стали стандартом, а производство этих дешевых носителей освоили десятки фирм по всему миру. По мнению специалистов, плеер Walkman является самым популярным гаджетом в человеческой истории. Всего было продано около 350 млн кассетных плееров и еще 300 млн других устройств под этим брэндом. Для сравнения, в наши дни «тираж» Apple iPod уже превысил 65 млн.

Конечно же, почетное место в хит-параде занимает персональный компьютер, чей 25-летний юбилей мы недавно отмечали. На фотографии — знаменитая модель IBM 5150 (1981).

IBM 5150
IBM 5150

При этом нужно отметить, что на самом деле персональные компьютеры изобрела компания Apple. Например, знаменитая модель Apple II вышла еще в 1977 г., но архитектура Apple была закрытой и так и не стала стандартной. Начиная с 1981 г. и до сих пор под названием «персональный компьютер» во всем мире подразумевают платформу, созданную IBM. Первая модель IBM 5150 оснащалась микропроцессором Intel 8088, работавшем на тактовой частоте 4,77 МГц, 64 КБ оперативной памяти и дисководом для пятидюймовых дискет, жесткого диска не было.

Среди важнейших гаджетов человечества последним по времени появился мобильный телефон. Историческое первенство здесь принадлежит компании Motorola и модели StarTac (1996 г.).

Motorola StarTac
Motorola StarTac

«Раскладушка» десятилетней давности выглядит примерно так же, как ее современные азиатские клоны, разве что дисплей попроще. До появления этой модели мобильники напоминали кирпичи по форме и по весу, они использовались преимущественно в автомобилях. Motorola StarTac стал первым телефоном для персонального использования и одновременно первым телефоном с функцией вибрации, которую инженеры Motorola «позаимствовали» у производимых ими пейджеров. Аппарат весил всего 88 г., а батарея выдерживала 90 минут в режиме разговора.